25.05.2011, 22:37

"Шахтер" - "Динамо" - 2:0

25 мая донецкий «Шахтер» добавил в свою комнату трофеев кубок Украины сезона – 2010/2011. В финале «горняки» расправились над своим самым принципиальным соперником – киевским «Динамо» – со счетом 0:2.

По сравнению с матчем 27-го тура украинского первенства в Киеве Мирча Луческу сделал сразу несколько изменений в составе своей команды. В «старте» не оказалось Николая Ищенко, Развана Раца, Тараса Степаненко, Генриха Мхитаряна и Алекса Тейшейры. Вместо них с первых минут были задействованы Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Томаш Хюбшман, Жадсон и Луис Адриано.

5 минута. С самого начала поединка «горняки» взяли мяч под свой контроль. Опасные моменты не заставили себя долго ждать. Первый удар по воротам киевлян нанес Виллиан – немного неточно.

17 минута. Первый острый момент случился у донецких ворот: в результате контратаки Шевченко на скорости попытался выполнить подачу в штрафную на партнеров, но мяч срезался с ноги Андрея и опробовал на прочность рекламные щиты.

18 минута. «Горняки» позволили нанести удар по воротам Гусеву – Пятов не без трудностей забрал мяч.

21 минута. Подачу Попова с левого фланга замыкал головой Шевченко, однако вратарь «горняков» продемонстрировал отменную реакцию и не позволил мячу залететь в ворота.

27 минута. «Шахтер» заработал угловой на правом фланге. После подачи Срны первым к мячу подоспел Фернандиньо, но в борьбе с Данило Силвой не смог как следует пробить по воротам.

36 минута. В результате подачи Ракицкого из центральной зоны Хюбшман ударом головой практически в упор отправил мяч в ворота, однако за мгновение до этого арбитр встречи сигнализировал об офсайде.

40 минута. Снова опасный момент создал Фернандиньо, однако на этот раз мяч после сильного удара полузащитника «горняков» повстречался со спиной Эдуардо и, немного изменив траекторию, пролетел выше цели.

43 минута. Каким-то чудом Шовковскому удалось среагировать на сильнейший удар с лета в исполнении Виллиана с близкого расстояния. Чуть бы в сторону – и не миновать бы гола.

48 минута. Начало второго тайма стало логичным продолжением первого. Жадсон у самой линии штрафной отпасовал немного левее на Виллиана. Бразилец принял решение пробить на точность, закручивал мяч в дальний угол, но чуть-чуть промахнулся.

55 минута. В течение нескольких минут «горняки» владели мячом на половине поля динамовцев. В итоге затяжную атаку завершил сильным, но неточным ударом Хюбшман.

62 минута. Неплохая возможность для удара по воротам появилась у Эдуардо, однако в самый последний момент нападающий «горняков» подыграл себе рукой.

64 минута. Гол – 0:1! Срна адресовал мяч низом в штрафную на Адриано, который, находясь к воротам спиной, в борьбе с защитником выполнил скидку на Эдуардо. 11-й номер «Шахтера» в одно касание отправил «круглого» точно в дальний угол. Исправился!

67 минута. Шевченко сильным ударом издали проверил Пятова. Вратарь «горняков» не смог с первой попытки зафиксировать мяч, но его вовремя подстраховали оборонцы.

70 минута. Желтую карточку от арбитра получил автор гола.

72 минута. Контратаку «Шахтера» 4 в 3 недозволенным приемом остановил Бетао, за что получил желтую карточку.

76 минута. Эдуардо получил вторую желтую карточку за удар по воротам после зафиксированного офсайда и покинул поле.

77 минута. Замены в составе «Шахтера»: вместо Виллиана на поле вышел Алекс Тейшейра. А через три минуты Жадсона сменил Генрих Мхитарян.

84 минута. Милевский замыкал головой прострел партнера со штрафного – мяч от штанги ушел за пределы поля. Тут же «горняки» организовали быструю атаку, которую грубым фолом остановил Бетао и заслуженно ушел на отдых, уравняв составы команд.

87 минута. Гол – 0:2! Срна, поборовшись за мяч, пяткой подключил к атаке свежего Тейшейру. Алекс на скорости отдал пас в штрафную на одинокого Адриано, который пушечным выстрелом вколотил второй гол!

90+3 минута. Последнюю замену произвел наставник «горняков»: вместо Луиса Адриано на поле вышел Дуглас Коста.

90+5 минута. Арбитр встречи оповестил о завершении матча. Донецкий «Шахтер» – четвертьфиналист Лиги чемпионов, чемпион и обладатель Кубка Украины сезона – 2010/2011!