04.09.2011, 10:22

На заметку Блохину: Чехия забивает на последних секундах

Гол в Глазго Кадлеца на последней минуте игры позволил гостям сохранить хорошие шансы на выход в плей-офф.

Чехии, откровенно говоря, повезло. Не смотря на хороший контроль мяча и, соответственно, имея преимущество в начале встречи, гости упустили несколько хороших моментов для взятия ворот. Когда же разыгрались шотландцы, стало жарко у ворот Лаштувки. Пристрелка с дальней и средней дистанции, многочисленные навесы в штрафную в итоге закончились голом: находясь под давлением соперника, ошибся Петржела, подаривший мяч Флетчеру, который, прорвавшись по центру, откинул мяч влево на Миллера. Последний был точен, пробив под опорную ногу. Остроту в атаке у гостей создавал Милан Барош. Он должен был забивать в начале таймов, но оба раза не сумел попасть в створ ворот с близкого расстояния. Позже Росицки здорово исполнил штрафной и Хубник, забивший единственный гол в первой игре между этими соперниками, едва не выиграл мяч в метре от линии ворот. Отыгрались ости после стремительной атаки: Резек прострелил во вратарскую, откуда Плашил занес животом мяч в ворота. Настроение чехам испортил проигравший на фланге борьбу Райнох. Последовала передача в центр и Флетчер забил, казалось, спасительный для шотландцев гол. Увы, надежды на продолжение борьбы у британцев растаяли на последней минуте. Резек справа рванулся в штрафную и, увидев ногу защитника, упал как подкошенный. Пенальти, скорее всего, не было, но арбитр Блом его назначил, а Кадлец его реализовал. Сыграв вничью, Чехия окончательно прощается с надеждами финишировать на первом месте – Испанию им уже не достать. Зато и конкуренты в борьбе за второе место им значительно проигрывают. Испания – 15 очков (5 игр), Чехия – 10 (6), Шотландия – 5 (5), Литва – 5 (6), Лихтенштейн – 4 (6). Шотландия – Чехия – 2:2 Голы: Миллер (45), Флетчер (82) – Плашил (78), Кадлец (90, с пенальти). Чехия: Лаштувка, Кадлец, Райнох, Губник, Сивок, Петржела (Резек, 56), Росицки, Плашил, Баррош (Вацек, 90), Хобшман, Ирачек (Пекгарт, 77).<