21.10.2011, 08:48

Разгром вдесятером. "Мальме" - "Металлист" 1:4

Харьковчане в меньшинстве одержали в гостях крупную победу над чемпионом Швеции и вышли в лидеры группы G.

<

Соперники обменялись голами в середине первого тайма, а затем "Металлист" остался в меньшинстве после удаления Хонатана Кристальдо. Однако это обстоятельство лишь пошло на пользу харьковчанам, которые мобилизовались и в оставшееся время забили в ворота шведов еще три мяча.

Стартовый отрезок встречи команды использовали для разведки, поэтому в первые десять минут зрители голевых моментов практически не увидели. К таким можно отнести лишь попытку Вилтона Фигейредо пробить из-за пределов штрафной, но его удар получился слабым и неточным. Куда больше опасности нес в себе выстрел Миляна Мутавджича после скидки Джимми Дурмаза - мяч прошел рядом со стойкой.

"Металлист" впервые приблизился к владениям Юхана Далина по завершении четверти часа, когда Хосе Эрнесто Соса проверил на бдительность шведского голкипера. Этот эпизод послужил харьковчанам сигналом к более активным действиям. Подопечные Мирона Маркевича включили высокие скорости и постепенно захватили инициативу.

Однако, пойдя в атаку, гости на мгновение потеряли концентрацию в обороне, что стоило им пропущенного гола. Желто-синие на 22-й минуте нарушили правила в центре поля и, неспешно оттягиваясь назад, позволили скандинавам быстро разыграть "стандарт". Последовала длинная передача на Илоана Хамада, который продавил Фининьо и перебросил мяч через Александра Горяинова - 1:0.

Украинцы в попытке отыграться буквально закрыли скандинавов на их половине поля. Оборона хозяев работала на полную мощность, однако сдержать соперника не смогла. "Металлисту" понадобилось десять минут, чтобы установить равновесие - Соса с правого фланга нашел передачей Кристальдо, и тот головой поразил ближнюю "девятку".

Однако вскоре аргентинский форвард превратился в антигероя, получив красную карточку за неспортивное поведение. К чести харьковчан, они не стали закрываться в обороне, а продолжали играть в атакующий футбол, за что были вознаграждены в компенсированное к первому тайму время. Кристиан Вильягра продрался по правому флангу и прострелил в центр штрафной, откуда Фининьо расстрелял Далина. Гости имели шанс уйти на перерыв с преимуществом и в два гола, но Тайсон не смог переиграть голкипера "Мальме".

После перерыва футболисты "Металлиста", наверняка получив соответствующие указания от тренерского штаба, уже играли по счету. Главное внимание они уделили защите, сконцентрировав основные силы в тылу. Вместе с тем, команда Маркевича не забывала и о контратаках, одна из которых на 58-й минуте завершилась третьим взятием шведских ворот. Украинцы заработали угловой, после розыгрыша которого Эдмар головой поразил цель.

Результативный удар полузащитника сборной Украины окончательно выбил из колеи подопечных Ричарда Норлинга. По инерции они пытались вести наступление, однако без особого желания. Куда интереснее впереди выглядели желто-синие, раз за разом врываясь в свободные зоны на половине поля оппонента. Венцом встречи стало соло от вышедшего на замену Марко Девича. Нападающий украинской сборной обокрал в середине поля Понтуса Янссона, финтами запутал опытного капитана шведов Даниэля Андерссона и внешней стороной стопы направил мяч в сетку над плечом Далина.

Победа позволила "Металлисту" набрать семь очков и выйти на первое место в группе G с отрывом в два пункта от "Алкмаара", который свой поединок с "Аустрией" свел к ничьей - 2:2.