13.04.2011, 12:14

14 апреля начинается официальный визит Премьер-министра Украины в Китай

В Китае украинская правительственная делегация примет участие в юбилейном, 10-м Боаоского экономическом форуме, который уже давно преодолел границы Азиатско-Тихоокеанского региона и укрепил репутацию «восточного Давоса». Также будут проведены переговоры с руководством КНР. Так кратко очертил задачи официального визита Премьер-министра Украины в Китай, который начинается завтра, Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины 13 апреля 2011.

Премьер-министр подчеркнул, что Украина не только готова войти в глобальную дискуссию о причинах и дальнейшем развитии новых вызовов, но и активно участвовать в их преодолении.

«Наша задача - донести до представителей стран, которые сегодня демонстрируют высокие темпы развития, преимущества инвестиционно-инновационного сотрудничества с Украиной», - подчеркнул Николай Азаров.

Вместе с тем Глава Правительства отметил, что Украина уделяет особое внимание развитию партнерских связей с Китайской Народной Республикой, где состоится этот форум.

Опыт создания гибкой, инновационной и наукоемкой экономики за исторически молниеносный период - это наибольший вклад Китая в обновленное развитие экономики всего мира, его опыт вдохновляет другие страны, убежден Николай Азаров.

«Всестороннее партнерство с Китаем - важный вектор украинской внешней политики. Свидетельством этому стал государственный визит Президента Украины Виктора Януковича в КНР в сентябре прошлого года, обмен правительственными визитами, - отметил Премьер-министр Украины. - Сейчас мы активно работаем над описанием очень широкого поля сотрудничества с Китаем».

Глава Правительства отметил, что китайские партнеры уже принимают участие в реализации украинских инфраструктурных проектов. Среди общих украинско-китайских проектов, которые сейчас на стадии реализации - строительство железной дороги для пассажирского сообщения Киев - международный аэропорт «Борисполь» (соответствующее постановление Правительство приняло в конце марта). Сейчас завершается подготовка технико-экономического обоснования строительства парогазовой электростанции в Автономной Республике Крым. Запланирован пилотный проект по техническому переоснащению трех шахт в Луганской и Донецкой областях.

«Еще несколько соглашений по развитию таких проектов мы подпишем во время пребывания в КНР», - отметил Николай Азаров.
 <