09.07.2017, 20:49

Ирина Геращенко рассказала о вопросах, которые обсуждали с Генсеком ООН

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что с Генсеком ООН Антонио Гутерреша обсудили ситуации с оккупированными Донбассом и Крымом. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Эту новость передает Час Пик.<

"Вместе с Hanna Hopko приняли участие во встрече Председателя ВР Андрей Парубия с Генеральным секретарем ООН Антонио Гутерреша.

Спикер украинского парламента проинформировал Генсека ООН о ситуации с нарушениями прав человека на оккупированном Донбассе и в Крыму, поблагодарил за поддержку Украины, призвал усилить поддержку и оставить Крым и Донбасс в центре особого внимания ООН до полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины. Также он рассказал о реформах, над которыми работает ВР, в частности, в сфере судопроизводства, медицины, пенсионного обеспечения.

В свою очередь, я говорила об освобождении заложников, которых на оккупированных территориях остается 132, а в РФ - 10 политзаключенных и также десятки незаконно удерживаемых крымских татар. Проинформировала Генсека, что освобождение заложников фактически заблокировано уже год, последнего удалось извлечь как раз представителя ООН Юрия Супруна, которого незаконно удерживали в ОРДО полгода, не оказывая допуска к нему и информации. Призвала генсека, чтобы и он лично, и ООН, заняла более активную позицию относительно немедленного освобождения всех незаконно удерживаемых и в ОРДЛО, и в РФ, присоединились к этой работе вместе с МККК, миссию которую не допускают в тюрьмы на оккупированных территориях. Отметила, что за все годы инспирированного РФ конфликта на Донбассе, вопрос допуска международных гуманитарных миссий на оккупированных территориях остаются проблемой.

Также акцентировала внимание на сексуальных преступлениях в зоне конфликта и обратилась к Генсеку ООН с просьбой, чтобы Украину посетил его спецпредставитель по предотвращению сексуальных преступлений и спецпредставитель по защите прав детей.

Анна Гопко сосредоточилась на проблеме оккупации Крыма, нарушении прав крымских татар, призвала давить на РФ о допуске на оккупированные территории мониторинговых миссий и включения в ежегодный доклад комиссара ООН по правам человека правдивой информации о ситуации с нарушением прав человека на оккупированных территориях.

В общем, очень позитивная и теплая встреча. Генсек ООН, господин Гутерреш, в свое время 23 года был депутатом португальского парламента, лидером оппозиции, потом премьером, хорошо понимает парламентскую кухню, живо интересовался работой ВР. Кстати, рассказали ему о неформальной "минской платофрме", важная площадка в контексте привлечения ВР к минский процесс.

До избрания на наивысшую в ООН должность господин Гуттер был Верховным комиссаром по делам беженцев, поэтому так близко к сердцу занимается вопросами помощи внутренне перемещенным лицам, заложникам (он несколько раз акцентировал внимание, что эти люди содержатся незаконно), пропавших. Важный и очень символический визит, который точно будет способствовать эффективности нашего сотрудничества.

Во встрече также приняли участие заместитель министра иностранных дел Sergíy Kyslytsya и Посол Украины при ООН Владимир Ельченко", - написала Геращенко.

Теги новостей: