13.11.2019, 20:13

Депутаты хотят защитить должников от противоправных мер коллекторов

Комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рассмотрел законопроект №2133, который предлагает усовершенствовать механизм правоотношений должников и коллекторских компаний.

Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту, передает Час Пик. <

"Коллекторская деятельность пока тесно граничит с уголовно наказуемыми действиями. Коллекторы часто прибегают к психологическому давлению на должников и членов их семей, применяя при этом жесткие, а постоянно и противоправные методы", - говорится в пояснительной записке.

Цель законопроекта - защитить права и законные интересы должников от недобросовестных действий коллекторов.

Как отмечают авторы законопроекта, несмотря на то, что в Украине уже более 200 организаций предоставляют услуги по возврату долгов, институт коллекторов в нашей стране все еще не урегулирован на законодательном уровне.

Проект закона предусматривает запрет коллекторам использовать угрозы, запугивания, вульгарную или нецензурную лексику, фразы, оскорбляющие личное честь и достоинство должника или его представителей, грубый тон разговора, а также совершать другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан.

Также предлагается запретить представителям коллекторских компаний тревожить должника, членов его семьи в рабочие дни в период с 20 часов до 9:00, а также в выходные и нерабочие дни. Это касается как встреч по месту жительства, так и любых звонков, писем.

Кроме этого, коллекторам предлагают запретить умышленно предоставлять должнику ложную информацию касательно просроченной задолженности и последствий этого. 

Депутаты предлагают также ввести механизм защиты прав должников.

Сообщается, что после рассмотрения Комитет рекомендовал парламенту принять законопроект за основу.

Читайте также:

Зеленский подписал закон об аудите безопасности автомобильных дорог

Зеленский заявил о намерении "попрощаться" с членами правительства

Теги новостей: