19.11.2022, 09:15

Украина совместно с 6 странами НАТО будет производить тяжелое вооружение и военную технику

Укроборонпром

Украина интегрируется в оборонно-промышленный комплекс НАТО. Государственный концерн "Укроборонпром" будет производить и разрабатывать тяжелое вооружение и военную технику совместно с по меньшей мере шестью странами-членами НАТО.

Соответствующие соглашения заключены с Польшей, Чехией, Францией, Данией и еще несколькими странами. Об этом ]]>говорится]]> на сайте "Укроборонпрома", передает Час Пик.

Как отметили в "Укроборонпроме", создаются совместные оборонные предприятия, строятся линии производства боеприпасов замкнутого цикла, совместно производится бронированная техника и реактивные системы залпового огня и разрабатываются новые высокотехнологичные образцы вооружения.

В сообщении сказано, что одной из последних заключенных сделок было соглашение с Чехией. "Укроборонпром" и Межправительственное агентство оборонного сотрудничества при Министерстве обороны Чешской Республики договорились о создании совместного оборонного кластера. 

Соответствующее соглашение предусматривает производство военной техники; увеличение объемов изготовления боеприпасов различных калибров; развитие сервисных хабов по обслуживанию и ремонту вооружения и техники; сотрудничество в сфере высоких технологий, в частности, создание совместных научно-исследовательских центров.

В целом, для ускоренного развития существующих международных оборонных проектов и появления новых "Укроборонпром" и Министерства иностранных дел Украины договорились о дальнейшей координации действий. Это должно помочь привлечь больше иностранных партнеров к укреплению оборонно-промышленного комплекса Украины.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик