25.03.2024, 23:13

25 марта – годовщина создания СБУ: самые успешные операции спецслужбы против России во время полномасштабного вторжения

Марина Гончар | Все новости автора
сбу

25 марта – День Службы безопасности Украины: профессиональный праздник одной из украинских спецслужб, работа которой стала сверхважной во время полномасштабного вторжения России. Президент Владимир Зеленский поблагодарил бойцов СБУ.

День СБУ отмечают ежегодно 25 марта, в годовщину даты принятия закона "О Службе безопасности Украины", который Верховная Рада утвердила в 1992 году, передает Время Пик.

"Гордимся дальнобойностью СБУ. Рассчитываем на прочность спецназовцев СБУ на фронте. Опираемся на силу СБУ в защите от операций врага против внутреннего единства Украины. И верим – верим, что эффективность СБУ как одного из ключевых элементов наших Сил обороны и безопасности Украины обязательно приблизит нашу общую победу", — написал Зеленский.

Начальник СБУ Василий Малюк подчеркнул, что уже более двух лет СБУ ежедневно бьет врага в самые болезненные точки. Это Крымский мост, военные корабли в Черном море, танки, системы РЭС и ПВО, нефтеперерабатывающие заводы и другие объекты, работающие на российский ВПК:

"За это время Служба безопасности нашла немало уникальных технологических решений. Они помогают нам действовать быстро и точно даже в глубоком тылу врага. Мы проводим спецоперации на суше и на море, преодолевая сотни километров, привлекаем военных преступников к ответственности, отбиваем кибератаки, задерживаем агентов и предателей. Делаем все, чтобы враг осознал, что на нашей земле он обречен, а возмездие за все совершенные преступления и каждую разрушенную жизнь - неизбежна", — отметил Малюк.

Боевые операции СБУ в войне России против Украины

С начала полномасштабной войны спецназовцы СБУ выполняют боевые и специальные задачи в самых горячих точках по всему фронту, а также в операциях за сотни километров от этой линии.

"СБУ работает 24/7 во время войны. Мы проводим много уникальных операций на линии фронта, по линии фронта, в тылу врага, в воздухе, в море и т.д. Среди этого всего особенно отличается своей деятельностью, своими успехами Центр специальных операций "А" Службы безопасности Украины - всем известна "Альфа", — напомнил глава СБУ Василий Малюк в новом документальном фильме СБУ: спецназначение победы, обнародованное 17 марта 2024 года.

Спецназовцы СБУ участвовали в операциях по вытеснению россиян из Киевщины (в том числе миновали логистические артерии, взрывали мосты, уничтожали российскую технику и оккупантов). Они приобщались к освобождению территорий Харьковской, Запорожской, Донецкой, Херсонской, Сумской, Черниговской, Николаевской областей. Держали оборону Бахмута, Рубежного, Белогоровки, Северодонецка и других горячих точек.

Спецназовцы СБУ участвовали и в освобождении Змеиного:

"На Змеиный несколько наших боевых групп доставили вертолетами. Они вылетели с аэродрома на материковой части и шли на сверхмалой высоте. Первая попытка высадки не удалась. Враг поднял свою авиацию и не дал нам высадиться. Высадку на Змеиный мы совершили после повторного огневого поражения" - рассказывал впоследствии руководитель спецгруппы СБУ во время операции по увольнению Змеиного с позывным "Кот", боец ЦСО "А".

По его словам, спецназам СБУ тогда пришлось вступить в активный огневой контакт с оккупантами и двигаться практически по минному полю.

В период битвы за Бахмут снайперы ЦСО "А" прикрывали подразделения ВСУ в борьбе за "дорогу жизни", которая вела из города.

А во время битвы за Киев силы СБУ, среди прочего, организовали дерзкую диверсионную спецоперацию по уничтожению тылового пункта управления россиян на Полисе в марте 2022 года. Речь шла о локальном штабе, где располагалось руководство российских войск, наступавших на Киев. Также оккупанты хранили рядом большое количество техники, боеприпасов и топлива. Чтобы поразить объект, спецназовцы СБУ незаметно доставили артиллерию в так называемую серую зону, вплотную к российским позициям.

Два успешных удара по Крымскому мосту. 8 октября 2022 года на Керченской переправе была взорвана фура, загруженная тщательно спрятанной взрывчаткой. Тогда обрушились две полусекции автомобильной части моста и был поврежден железнодорожный путь. А в ночь на 13 июля 2023 года Украине СБУ удалось повторно поразить Крымский мост. В этот раз два взрыва прогремели в результате атаки надводных дронов Морской малыш (Sea Baby) с боевой частью по 850 кг каждый. Совместная операция СБУ и Военно-морских сил Украины оказалась более чем успешной: разрушен один автодорожный пролет моста и поврежден другой.

Поражение русских кораблей. Морские дроны СБУ Sea Baby нанесли удары не только по Крымскому мосту, но и по русскому флоту. В частности, в октябре 2022 года они атаковали корабли Черноморского флота РФ в Севастопольской бухте. Тогда повреждения получил фрегат Адмирал Макаров и еще три военных судна России. Кроме того, в 2023 году морские беспилотники Sea Baby поразили корабли-ракетоносители Самум и Павел Державин; нефтяной танкер SIG; десантный корабль Оленегорский горняк; крупный военный буксир Николай Муру; разведывательно-гидрографический корабль Владимир Козицкий.

Наземные спецоперации в России. Среди недавних наиболее впечатляющих примеров — взрыв поезда с топливом на Байкало-Амурской железнодорожной магистрали в России в декабре 2023 года. Этот подрыв на Чертовом мосту, по данным источников NV, стал вторым этапом спецоперации СБУ по выведению из строя железнодорожной магистрали, которую россияне используют, в том числе и для военной логистики. Перед этим еще один грузовой поезд взорвался непосредственно в Северномойском тоннеле. Для продолжения движения россияне начали использовать объездной путь, проходящий через Чертов мост. Именно во время проезда поезда по этому высокому 35-метровому мосту и сработали заложенные в него взрывные устройства.

Атаки БПЛА по российским нефтеперерабатывающим заводам и нефтяным терминалам. По состоянию на середину марта 2024 года СБУ успешно атаковала по меньшей мере 12 нефтеперерабатывающих заводов в России (без учета операций Главного управления разведки Минобороны Украины, которое также осуществляет удары по целям в России с помощью беспилотников). В СБУ называют удары дронов по НПЗ "стратегией по подрыву экономического потенциала России и сокращению потока нефтедолларов, которые враг направляет на войну"

"Делаем все, чтобы враг осознал, что на нашей земле – он обречен, а возмездие за все совершенные преступления и каждую разрушенную жизнь – неизбежно", — подчеркнул глава СБУ.

Читайте также: "Крым вернется назад": Буданов анонсировал новые операции на полуострове

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик