07.08.2013, 14:22

Президент Польши пошутил в отношении инцидента в Луцке

Президент Польши Бронислав Коморовский пошутил в отношении инцидента, который произошел с ним в украинском Луцке, когда активист пророссийской организации из Запорожья раздавил на его плече яйцо.

Об этом сообщает Польское радио.<

По его информации, польский Президент, несмотря на этот инцидент, положительно оценивает свою охрану.

«Ради политики объединения я готов рисковать и за дюжину яиц», – говорит Президент.

Польские эксперты подвергли критике реакцию на этот поступок президентской охраны, но Коморовский не имеет претензий к Бюро охраны правительства (BOR).

«Это был меньшим из «проколов» охраны, которые можно было бы себе представить, да и то на выступлении, в гостях, где ты не являешься хозяином. Во имя политики примирения с соседями, в данном случае с украинским соседом, можно было бы рисковать и за дюжину яиц, – это я говорю с улыбкой», – сказал Президент.

Как сообщалось, инцидент произошел в Луцке 14 июля с.г. сразу после богослужения в костеле святых Петра и Павла, где прошла общая молитва и чествование памяти жертв Волынской трагедии. Когда Президент Республики Польша Коморовский непосредственно подошел пообщаться с верующими, которые ожидали на площади, юноша из толпы потрепал его по плечу рукой, в которой было яйцо.

Работники милиции мгновенно вывели молодой мужчину и после освидетельствования в областном наркодиспансере доставили в следственное управление УМВД Украины в Волынской области. По данному факту начали уголовное производство. По окончании досудебного расследования дело с обвинительным актом было направлено в суд.

22 июля в Секторе связей с общественностью УМВД Украины в Волынской области сообщили, что молодой человек, который раздавил яйцо на плече Президента Польши, получил год ограничения свободы с испытательным сроком один год.

Министерство внутренних дел Польши, которому подведомственна специальная служба BOR, занимающаяся охраной высших должностных лиц в стране, сразу после инцидента заявило о том, что охрана Коморовского допустила ошибку.

В то же время в первом сообщении польское МВД указало на возможную соответственность за этот случай украинских правоохранителей.

6 августа МВД обнародовало очередное сообщение, в котором по результатам служебного расследования указало на ”ошибки в обучении и в некоторых процедурах” охранников BOR, которые должны быть исправлены.

Теги новостей: