Видео: Воры у власти. Десятка самых возмутительных желаний чиновников России
Президент России призывает чиновников экономить. Но, судя по цифрам на сайте госзакупок, сами чиновники пока считать деньги не привыкли, сообщает Rus_news.
<
На представительские подарки, среди которых - янтарные шары, серебряные ручки, жидкокристаллические телевизоры, и на обновление парка служебных лимузинов чиновники планируют потратить десятки миллионов.
В доме на Чистопрудном бульваре в Москве вот-вот закончится ремонт. И сюда должны будут въехать сотрудники центрального аппарат "Росреестра". Для размещения трехсот пятидесяти человек, естественно, нужна мебель. Ну не на полу же им работать. Для чего ведомство, как и положено, разместило заказ на сайте государственных закупок. Вот он - от 22 марта этого года. На сумму сто тридцать миллионов рублей. На вопрос, что будет куплено на эти солидные деньги, в пояснительном письме "Росреестра" - почти семь тысяч единиц мебели.
Из письма: "Планируется поставка мебели и оборудования эконом и среднего ценового сегмента. Отдельные элементы мебели исполнялись на заказ производителями в Российской Федерации".
Какой будет эта мебель можно только догадываться. Предположим, большая часть сотрудников, например, триста человек, получат столы, стулья и тумбочки - самые дешевые. Рыночная цена эконом-комплекта - 14 тысяч рублей. Таким образом, будет потрачено 4 миллиона двести тысяч. Руководителям закупим мебель подороже. Кабинет целиком со всеми элементами - 250 тысяч рублей за комплект. Итог для пятидесяти руководителей - 12 с половиной миллионов. Так мы смогли потратить без малого 17 миллионов. И даже если сумму увеличить втрое, сто тридцать миллионов никак не получается.
Как признают в Счетной палате, при проверке госзакупок дебет с кредитом сходится далеко не всегда.
"Порядка шестидесяти процентов от всех госзакупок, а это порядка восьми триллионов рублей, столько государство тратит на госзакупки, совершены с нарушениями. Нарушения - это не обязательно, что покупаются сплошь предметы роскоши, когда-то излишние требования предъявляются, когда-то нарушения в части процедур", - сообщил аудитор Счетной палаты РФ Максим Рохмистров.