10.04.2014, 16:04

Путин хочет отправить Медведева в отставку. Есть претенденты на пост премьера

В течение ближайших двух недель в правительстве Российской Федерации могут произойти кадровые перестановки и своего кресла может лишиться даже премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает ]]>ТСН.ua]]> со ссылкой на Газета.ru.

<

Причин таких изменений называют три. Первая - Путину следует завоевывать не чужие территории, а развивать те, которые есть в России.

Вторая причина - экономическая. Проблемы в экономике и так были, но их стало больше с введением странами Европы и США санкций против России. Поэтому Путин не может продолжать позволять держать "техническое правительство ", когда ситуация в экономике стремительно ухудшается.

Третья причина: 17 апреля завершается конкурс на должности судей объединенного Верховного и Высшего арбитражного суда. Председателем суда вновь может стать нынешний премьер.

Во властных кругах обсуждают два сценария: либо заменят нескольких особенно слабых и надоевших министров, или же изменения коснутся всех, включая премьера Медведева.

"Сейчас очень удобное для этого время. Президенту нужно двигаться дальше. Удобное время для отставок - конец апреля - начало мая. То есть после отчета правительства (состоится 22 апреля) и в районе майских праздников: в Москве никого нет, все на отдыхе или на грядках, а Госдума примет сейчас все, что ей предложат", - цитирует одно из своих источников Газета.ru.

Другой источник, принадлежащим к российской властной верхушки, согласен, что у действующего правительства минусов больше, чем плюсов. Но есть одно "но": Путин дал слово Медведеву, что тот будет премьером до 2018 года.

"Путин действительно устал от него, - говорит источник, имея в виду премьера. - Он его раздражает. Но Путин вряд ли его сейчас будет менять. Да и какой пост можно предложить взамен? Разве давно обсуждается пост главы Верховного суда? Но и тут вопрос: доверит Путин Медведеву всю судебную систему?".

Преемниками Медведева могут стать экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов или мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, Медведев "увеличил" сумму долга Украины за газ в восемь раз и предлагает крымчанам пить морскую воду. А тем временем в интернете активно обсуждают, заснул премьер РФ на открытии Олимпиады в Сочи.

 

Теги новостей: