10.09.2016, 18:55

Пономарь: Что за документ подписали США и РФ по Сирии?

Настя Миловидова | Все новости автора

США и Россия подписали соглашение, направленное на установление перемирия в Сирии.

"Всех интересует что за документ подписали США и РФ по Сирии" - пишет у себя в Фейсбуке политический обозреватель Олег Пономарь.<

США.

США используют тактику салями. Добиваются своих локальных целей - подписывают что-то - не обязательно соблюдают - помогают дальше своим партнерам или протеже (Турция, антиасадовская коалиция, Саудовская Аравия) - добиваются промежуточных целей - фиксируют опять на бумаге и тд. Одновременно с этим процессом вводят новые пакеты санкций против РФ, ослабляя ее и делая более сговорчивой и настроенной фатально. Но не закрывают перед РФ двери наглухо, даря надежду на небольшие уступки, маня морковкой и показывая пряник. Одновременно с этим продолжают уничтожать ИГИЛ и сами военным способом и продолжают ускорять и приближать конец Асада (военным и дипломатическим способами, в кооперации с Турцией, СА и оппозицией).

То есть, - абсолютно точно и четко знают чего хотят (имеют план, стратегию и тактику) и неуклонно двигаются в этом направлении. При этом не спешат абсолютно.

Россия.

Не имеет ни тактики ни стратегии. Знают точно, что не добьются ни одной цели, не решат ни одной задачи в долгосрочной перспективе. В конечном итоге согласятся сдать Асада, поссорятся с Ираном и тд. Всю игру ведут с единственной надеждой - обменять свою полезность Штатам на смягчение американской позиции по Украине. Украина стала для РФ точкой истины, фетишем, последним рубежом в геополитике (в их больной картине мире и точке координат).

Конечно, шансов и надежд на это 0, но Штатам не нужно об этом кричать. Достаточно вести свою игру, (ведь санкции вводятся регулярно, украинская Армия строится) - время работает на США и Украину. И по истечении его определенного количества РФ обнаружит себя проигравшей и в Сирии и в Украине.

Саддам, Милошевич, Каддафи тоже имели основания на что-то надеяться, ведь надежду у них не отнимали до последней минуты.

Теги новостей: