13.08.2013, 05:29

10 простых способов продлить жизнь

Владислав Воронин | Все новости автора

Что помогает жителям области радоваться жизни после 100 лет.

По данным Управления статистики, в Днепропетровской области живет 123 пенсионера, которым исполнилось больше 100 лет. Недавно одна из долгожительниц Агриппина Андреева отметила юбилей, задув на праздничном торте 105 свечек.Секрет долголетия бабушки Тони, которая живет в селе Дмитриевка Петропавловского района и почти полжизни находится на пенсии.<

Не смотря на солидный возраст, долгожительница на здоровье не жалуется: может и одежду для себя постирать, и в огороде трудиться. Конечно, сейчас не обходится без помощи соседки Нины Николаевны, которая готовит для женщины еду и помогает с уборкой, но в остальном Агриппина Федоровна неплохо справляется самостоятельно. «Жизнь моя никогда легкой не была, — говорит Антонина Андреевна, — но и мне грех жаловаться. Побираться мы никогда не ходили, голод пережили. Правда, мужа в войну потеряла, всю жизнь работаю как вол».

Читайте еще: Чрезмерное поедание мяса грозит ранней смертью - ученые.

Почему ей посчастливилось жить так долго, Антонина Федоровна не знает, но признается: за всю жизнь не выпила даже 25 граммов водки. «Правда, однажды на Кубани в компании выпила стакан молодого вина, после этого три дня не вставала. С тех пор зареклась: в рот эту гадость не возьму», — вспоминает долгожительница. В еде она непритязательна и очень любит лакомиться варениками, которых может съесть целую тарелку в один присест. На завтрак бабушка почти всегда ест кашу и в обязательном порядке кусок мяса. На обед — борщ. Из напитков старейшая жительница деревни отдает предпочтение чаю или компоту, а вот кофе не признает. «Слишком горький и противный», — считает Агриппина Федоровна. Игнорирует бабушка и картофель, зато с детства привыкла есть пшенный суп и кашу.

«Врачи связывают ее хорошее самочувствие именно с этим. Говорят, что пшено хорошо чистит сосуды, выводит из организма шлаки и токсины, — рассказывает соседка-помощница Нина Николаевна. — Когда ее обследовали медики, желудок и печень оказались абсолютно здоровыми, да и вообще она не страдает никакими заболеваниями, у нее очень хороший аппетит». Кстати, Агриппина Федоровна не смотрит телевизор: говорящего ящика у нее нет вовсе. Вместо этого долгожительница предпочитает прогуляться по улице или понаблюдать за соседями в окно.

Тем, кто хочет прожить как можно дольше и побить рекорд Антоновой, стоит уделить время своему рациону. «Стоит отказаться от консервантов, есть больше рыбы, орехов, овощей. Через день добавлять в пищу зубчик чеснока, что снизит вероятность подхватить недуг, — говорит диетолог Марина Сташевская. — Неплохо добавлять в еду специи и нюхать эфирные масла, ведь там содержатся полезные антиоксиданты, которые снижают вероятность возникновения рака». По словам специалиста, долгожительство требует системного подхода и большой ответственности не только в питании. Людям, которые хотят прожить долго, надо не забывать посещать стоматолога, ведь плохо пережеванная пища хуже усваивается. Специалист советует прислушиваться к потребностям организма и минимизировать риски. А угроза в наше время кроется не только в многочисленных гаджетах и мобильных устройствах, но и в простой шторке в ванной. По мнению диетолога, в сырости хорошо размножаются болезнетворные организмы и грибки, поэтому лучше полиэтиленовую занавеску заменить стеклянной перегородкой. Кстати, диета и способы продлить свой век у мужчин и у женщин разные. К примеру, сильной половине полезен свежесваренный кофе, а вот женщинам от него лучше отказаться.

Теги новостей: