07.03.2017, 11:15

Ученые до сих пор не могут разгадать тайну древних артефактов - хрустальных черепов

Откуда они появились? Существует бесчисленное множество гипотез, что хрустальные черепа являются наследием высшего разума, были созданы инопланетянами, жителями Атлантиды или Лемурии.

<

Кто и для чего изготовил хрустальные черепа из цельных кристаллов кварца? Какими инструментами и технологиями могли быть изготовлены древние артефакты такой сложности и твёрдости?

Загадочные находки археологов

Черепа всегда были главным символом человеческой смерти, и их изображение несло определённую смысловую нагрузку во многих культурах по всему миру. Одной из самых увлекательных находок археологии XX века являются тринадцать хрустальных черепов, найденных в разное время в различных частях Мексики, в Центральной и Южной Америке.

По всей вероятности, эти черепа древнего происхождения. Они найдены рядом с древнейшими руинами прошлых цивилизаций, живших в Перу, майя и ацтеков. Эти находки не менее загадочны, чем пирамиды Египта или Стоунхендж. По оценкам специалистов, некоторым черепам от 5000 до 36000 лет.

Многие коренные племена индейцев говорят о чудодейственных свойствах хрустальных черепов, но на самом деле, никто точно не знает, для чего их изготовили и как использовали. Быть может, они остались после разрушения Атлантиды? Может это гениальные современные подделки, а может они позволят нам заглянуть в прошлое или увидеть будущее.

Современные исследования, которые проводились с черепами, доказывают, что они сделаны против всех правил огранного мастерства, и должны были расколоться, когда их вырезали или вытачивали из горного хрусталя.

Известные хрустальные черепа

Наиболее известен череп, который хранился у Митчелла Хеджеса. Он больше всего похож по форме на реальный человеческий череп, кроме того, в него встроена на шарнирах съёмная челюсть.

Способ, которым был изготовлен этот объект, остаётся неразгаданным. Ни один самый талантливый скульптор или инженер не смогли бы продублировать такое изделие, изготовленное против осей симметрии кристалла кварца, так как из-за внутреннего напряжения, по всем законам, изделие должно было развалиться.

Митчелл Хеджес во время экспедиции в Гватемале

Хрустальный череп, который был найден Митчеллом Хеджесом

Череп позже хранился у Анны, дочери Митчелла Хеджеса. Впервые он был найден на раскопках в Британском Гондурасе в 1927 году. Но даже находка этого артефакта окружена тайной и вызывает много вопросов.

Митчелл Хеджес с 1924 года в Белизе на древних руинах майя, где когда-то был храм, проводил раскопки. В 1927 году его дочь Анна была в составе экспедиции и нашла красивый резной хрустальный череп. Съёмная челюсть была найдена позже в нескольких метрах от первой находки. Археологи отдали его местным священникам, но те подарили череп Митчеллу Хеджесу при отъезде.

Некоторые исследователи утверждают, что история открытия артефакта полностью сфабрикована, а Митчелл Хеджес купил его на аукционе Сотбис в Лондоне в 1943 году. Существует документальное подтверждение торгов Британского музея хрустальным артефактом.

Напротив, в документах и фотографиях экспедиции Митчелла Хеджеса нет никаких упоминаний о черепе до 1943 года. Сейчас артефакт остаётся у восьмидесятилетней Анны Митчелл Хеджес в Канаде, и есть большие основания сомневаться, что она присутствовала вообще в той экспедиции в Гондурасе.

Череп и его съёмная нижняя челюсть были изготовлены из одного куска прозрачного кварцевого кристалла, который имеет другое название горный хрусталь. Изделие весит 11,7 фунтов, имеет пять дюймов в ширину и семь дюймов в длину. Из-за своего небольшого размера, он более всего напоминает женский череп.

В 1970 году над черепом проводились подробнейшие исследования и тестирования в одном из ведущих центров исследований кристаллов. Были привлечены специалисты компании Хьюлетт-Паккард, производителя точнейших лазерных приборов и компьютерной техники. Заключение специалистов было просто поразительным. Исследователи определили, что череп был вырезан против естественной оси кристалла. Даже применяя современные лазеры и другие высокотехнологичные методы резания, скульпторы принимают во внимание ориентацию молекул кристалла.

Это же изделие, выполненное против всех законов, должно было раскрошиться ещё при его изготовлении. Специалисты НР не смогли найти на изделии ни одной микроскопической царапины, по которой можно было бы определить, каким инструментом была выполнена работа. Кристалл горного хрусталя такой твёрдости можно было обработать только бриллиантом, но чтобы так отшлифовать, с помощью песка и воды, потребовалось бы 300 лет. Специалисты так и заявили: «эта чёртова штука просто не может существовать».

Британский и парижский хрустальные черепа

Пара черепов, известных как британский и парижский, были куплены в Мексике в 1890-е годы. Они настолько похожи по форме и размеру, что вероятно, один был копией другого. В отличие от черепа Митчелла Хеджеса, они не имеют съёмной челюсти на шарнирах и не так тщательно повторяют настоящий череп.

Британский череп находится на выставке в лондонском Музее человечества, а парижский в Парижском музее Трокадеро.

Британский хрустальный череп

Парижский хрустальный череп

Хрустальный череп майя и череп Аметист

Далее из известных хрустальных артефактов идут черепа майя и череп Аметист. Они обнаружены в начале 1990-х годов в Гватемале и Мексике и были привезены в США.

Череп Аметист

Череп Аметист изготовлен из фиолетового кварца, череп майя из прозрачного кварца, но они очень похожи.

Череп майя

Эти два черепа тоже проходили исследования в НР, и тоже оказалось, что они вырезаны против оси кристалла горного хрусталя.

Хрустальный череп Техас или Макс

Череп, названный «Макс», прозрачное цельное изделие весом в 18 фунтов. Он привезен из Гватемалы и хранится в семье Парки в штате Техас. Его показывают на различных выставках по всей территории США.

Череп Макс

"ЕТ" череп

В Центральной Америке в начале XX века найден череп из дымчатого кварца. Прозвище «ЕТ» ему дали потому, что заострённая форма черепа и преувеличенный прикус делают его похожим на череп инопланетного существа.

Череп "ЕТ"

Этот артефакт является экспонатом частной коллекции, и считается, что он обладает целебными свойствами.

Хрустальный череп из розового кварца

Этот череп, найденный на границе Гондураса и Гватемалы, приближённо напоминает череп Митчелла Хеджеса и изготовлен из розового кварца.

Череп из розового кварца

Эти черепа сопоставимы по уровню мастерства огранки, в том числе, у розового также съёмная нижняя челюсть.

Бразильский хрустальный череп

Череп имеет 13,8 фунтов и был подарен в 2004 году в музей минералов Бразилии.

"Сострадание" - хрустальный череп атлантов

Этот череп стал известен не менее черепа Митчелла Хеджеса. Он тоже имеет размеры реального человеческого черепа и съёмную нижнюю челюсть. Этот предмет пролежал в Африке на складе около 22 лет, а затем ещё 7 лет в магазине, пока его не выкупили.

Исследования черепа проводил доктор Минха, почти 20 лет возглавлявший отдел геологии в Музее естественной истории в Санта-Барбаре. Он обнаружил асимметрию в передних зубах верхней челюсти черепа. Это говорило о ручной работе. Незначительная асимметрия глазниц во «взгляде» дала артефакту прозвище «Сострадание».

Череп "Сострадание"

Небесные подарки или подделки?

Хрустальным черепам приписывают различные магические свойства. Но, независимо от наличия любых свойств, остаётся вопрос: откуда они появляются?

Существует бесчисленное множество гипотез, что хрустальные черепа являются наследием высшего разума, были созданы инопланетянами, жителями Атлантиды или Лемурии.

Одна из теорий утверждает, что черепа остались от цивилизации, жившей в подземном мире. Эту версию поддерживают тайные мистические культы и ордены.

Теги новостей: