31.03.2017, 18:17

Ученые заявили, что Землю нельзя называть полноценной планетой

Марина Началова | Все новости автора

Учёные заявили, что Землю нельзя считать планетой по той же причине, что и Плутон. Ранее астрономы перестали считать Плутон частью Солнечной системы.

Причиной добавления Плутона в разряд карликовых планет стало то, что температура на планете снизилась до рекордного минимума. Однако некоторые учёные считают, что вышеназванные причины не позволяют исключать Плутон из списка планет Солнечной системы. В таком случае Землю тоже можно причислять к карликовым планетам, считает учёный Майкл Тане.<

Телескоп Пан-СТАРРОВ обнаружил Астероид 2016 Н03, когда он пролетал мимо Земли. Голубая планета не смогла перехватить космическое тело. Из этого следует, что Землю нельзя называть частью Солнечной системы, как и Плутон.

Сегодня в Международном астрономическом Союзе планету называют небесным телом, если она вращается вокруг Солнца, имеет достаточную массу для своей собственной гравитации, чтобы поймать остальные кометы. Она должна также иметь твердое состояние, принимать гидростатическое равновесие.

Если небесный объект имеет сферическую форму, то его можно называть планетой, независимо от того, что происходит вокруг него.

Теги новостей: