07.12.2019, 06:55

7 декабря – память святой великомученицы Екатерины: приметы и обряды в этот день

В субботу, 7 декабря, христиане отмечают день святой великомученицы Екатерины. Она была дочерью правителя Александрии Египетской Конста. Девушка обладала редкой красотой и умом, она объявила родителям, что согласится выйти замуж лишь за того, кто превзойдет ее в знатности, красоте и мудрости.

Один святой старец сказал Екатерине, что он знает Того, кто превосходит ее во всем, и вручил ей икону Божией Матери с Богомладенцем Иисусом на руках. Святая Екатерина молилась всю ночь и удостоилась видеть Матерь Божию. <

Приметы дня

В народе этот день называли Катеринин день или Катерина Женодавица. Ведь великомученица Екатерина считается покровительницей брака. Ей молятся о хороших женихах и невестах, о семейном благополучии и при трудных родах.

Молодожены 7 декабря находились в центре внимания. Перед их домом клали вывернутый мехом наружу тулуп, по которому они должны были пройти. Этот обряд помогал уберечь семейное счастье от дурного глаза.

Девушки пекли колобок и катали его по убрусу - полотенцу, украшенному вышиванкой. С одной стороны убруса клали вещь любимого, а с другого – ржаной колос. Вечером на Екатерину было принято гадать. Ветки вишни ставили в воду. Чья расцветёт первой, та и замуж скорее выйдет.

  • Если погода ясная 7 декабря, то зима холодной будет.
  • Если же тепло за окном, то морозы ударят во второй половине декабря.
  • Оттепель или туман предвещают сильное похолодание после Варвариного дня,17 декабря.
  • Если до этого дня ещё не выпал снег, то следующий год неурожайным будет.
  • Коровы трясут задними лапами – к морозам.
  • Если луна в круге находится, то будет оледенение.
  • Звезды маленького размера – ожидается снегопад.
Теги новостей: