10.03.2017, 18:21

Переход ко второму этапу блокады: в штабе сделали новое важное заявление

Настя Миловидова | Все новости автора

Штаб блокады торговли с оккупантами сделал заявление о переходе ко второму этапу блокады и описал в Фейсбуке следующие шаги, которые планирует воплотить при поддержке украинского общества.

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на страницу штаба в соцсети.<

В заявлении сказано:

1. До 02.04.2017 года открыть еще 3 редута вдоль границы Украины и страны-агрессора - Российской Федерации. 02.04.2017 полностью перекрыть поставки товаров из Украины в Россию железнодорожным путем. Со 02.04.2017 полностью перекрыть поставки угля из России в Украину железнодорожным путем. По другой номенклатуре продукции, которая проходит через железнодорожные редуты, принимать решения поэтапно (после нахождения источников импортного замещения из стран, которые не ведут агрессивную войну против Украины) — после обсуждения с народом Украины. При этом грузы, идущие транзитом из других стран задерживаться не будут. При этом, на данном этапе Блокады, пассажирское сообщение также задерживаться не будет.

Штаб Блокады требует от руководства страны немедленно перейти к закупкам угля антрацитовой группы из стран, которые не ведут агрессивную войну против Украины, используя принятую Правительством в апреле 2016 года, формулу “Роттердам+”. Штаб также требует от Правительства, чтобы он до 2 апреля принял соответствующее постановление и самостоятельно запретил ввоз угля из РФ, а также вывоз товаров из Украины в РФ.

2. Штаб требует от Верховной Рады Украины незамедлительного принятия закона Украины “О конфискации” предприятий, которые принадлежат стране-агрессору, а также имущества страны-агрессора, в ответ на конфискацию украинской государственной собственности в оккупированном Крыму и части Донецкой и Луганской областей.

Штаб требует от НБУ немедленного отзыва лицензии у Сбербанка России. Штаб требует от ГПУ и Правительства принятия мер, которые не позволят “Сбербанку” России вывезти деньги за пределы украинской банковской системы. Штаб обращается к вкладчикам “Сбербанка” РФ, которые, в условиях агрессивной войны России против Украины, имеют там банковские вклады: заберите свои вклады в течение двух недель.

25 марта Штаб Блокады торговли с оккупантами отдаст команду региональным Штабам начать процедуру принудительного закрытия данного заведения. Штаб Блокады инициирует создание полного реестра предприятий, находящихся в собственности РФ и ее граждан. Решение об инициировании процедуры передачи данных предприятий в государственную собственность Украины будут приниматься поэтапно, после обсуждения с народом Украины.

Требование Штаба к руководствк страны-агрессора, главарям российских наемников, парламентк. Президенту и Правительству Украины остаются теми же:

1. Немедленное освобождения военнопленных

2. Законодательный запрет торговли оккупантами.

Читайте здесь: Ахметов уже давно не ключевой игрок в политике, его разгромят, если он не займет четкую позицию - мнение

 

Теги новостей: