25.01.2021, 21:12

Жителям Лисичанска предлагают стать патронатными воспитателями: куда обращаться и сколько платят

Марина Началова | Все новости автора
патронатне виховання

Коммунальное учреждение «Лисичанский городской центр социальных служб» обращается к гражданам городов Лисичанск, Приволье, Новодружеск и близлежащих населенных пунктов с предложением выполнять работу патронатных воспитателей.

Соответствующее сообщение Лисичанского городского центра социальных служб опубликовано на сайте ВГА Лисичанска, передает Час Пик.

Патронат над ребенком - это профессиональная комплексная услуга, которая предусматривает временный уход, воспитание и реабилитацию в семье патронатного воспитателя / воспитательницы ребенка, который оказался в сложных жизненных обстоятельствах, и одновременное предоставление специалистами интенсивных поддерживающих услуг ее родителям для решения проблем, которые привели к разлуке с ребенком.

Услуга патроната предоставляется:

- детям, родители / законные представители которых умерли, пропали без вести;

- детям из семей, в которых существует угроза их жизни и здоровью, насилия или жестокого обращения;

- детям, оставленным в роддоме, в другом медицинском или социальном учреждении;

- детям, родители / законные представители которых нуждаются в реабилитации, лечении в стационаре, преодолении других жизненных обстоятельств, которые влияют на их способность заботиться о собственных детях.

Желающим попробовать себя в патронате необходимо:

- обратиться к специалисту коммунального учреждения «Лисичанский городской центр социальных служб» за консультированием и ознакомлением с правами, обязанностями и особенностями предоставления патроната;

- достичь согласия всех членов семьи, собрать и представить на рассмотрение соответствующий пакет документов:

  • заявление о намерении стать патронатным воспитателем / воспитательницей;
  • копию своего паспорта и паспорта добровольного помощника;
  • копию трудовой книжки кандидата (при наличии);
  • выводы о состоянии здоровья кандидата и лиц, проживающих вместе с ним,
  • справку об отсутствии судимости, в том числе членов его семьи, достигших четырнадцатилетнего возраста и проживающих вместе с кандидатом;
  • копию документа, подтверждающего право собственности или пользования жильем;
  • письменное согласие на устройство детей под патронат от всех членов семьи кандидата, которые проживают совместно с ним, в том числе детей, которые достигли такого возраста и уровня развития, что могут его выразить.

- пройти первичный отбор кандидатов на местном уровне и тренинговое обучение по Программе подготовки патронатных воспитателей, которое организует областной Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи.

- овладев необходимыми знаниями, сформировав новые умения и навыки и получив рекомендацию на создание патронатной, заключить с главой объединенной территориальной общины / мэром города / главой райгосадминистрации договор о предоставлении услуг по патронату над ребенком.

За предоставление услуг патронатным воспитателям гарантировано:

- средства на содержание устроенного под патронат ребенка объемом 2,5 прожиточных минимума для ребенка соответствующего возраста в месяц (3,5 прожиточных минимума при устройстве ребенка с инвалидностью);

- оплата за оказанную ими услугу в размере 5-ти прожиточных минимумов для трудоспособных лиц; при устройстве 2-х и более детей, детей в возрасте до 1 года, несовершеннолетней беременной, ребенка с ВИЧ денежное обеспечение увеличивается на 10% за каждого ребенка и категорию, но суммарно не превышает 50%;

- уплата единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

За более подробной информацией обращаться по адресу: г. Лисичанск, ул. Северодонецкая, 62, 5 этаж, кабинет № 76 или по телефонам: (06451) 7-24-60, 7-26-96.

Читайте еще:

В ЛОГА рассказали о коммунальных тарифах на Луганщине: всем ли городам одинаково "везет"?

Языковой вопрос: как жители Луганщины восприняли переход сферы обслуживания на украинский язык

Лисичане пришли под ВГА протестовать против высоких коммунальных тарифов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик