12.01.2012, 18:09

Защита прав украинских милиционеров обсуждалась на международном уровне

Ольга Станішевська | Всі новини автора

В Министерстве внутренних дел Украины состоялась встреча руководителей профсоюзных организаций органов полиции нескольких стран: Нидерландов, Болгарии, Румынии, Литвы, Латвии, Молдовы и Украины.

Открывая работу круглого стола, председатель Профсоюза аттестованных работников органов внутренних дел Украины Анатолий Онищук отметил, что сегодняшняя встреча проходит по инициативе и по приглашению украинской профсоюзной организации.<

По его словам, темой для обсуждения с коллегами должен стать поиск путей решения проблем в сфере обеспечения социальных и правовых гарантий украинских правоохранителей. Также очень полезным для украинской стороны станет ознакомление с европейским опытом работы в этом направлении.

Заместитель председателя Национальной службы посредничества и примирения Сергей Гербеда остановился на некоторых аспектах работы этого органа. Служба была создана Президентом Украины и призвана решать коллективно-трудовые спораы и конфликты, возникающие у отдельных категорий граждан, чье право на забастовку для защиты своих прав и законных интересов законодательно ограничено. Согласно законодательству, именно к одной из таких категорий относятся и работники органов внутренних дел. Основными формами примирительной процедуры, которые проводят сотрудники Национальной службы посредничества и примирения, являются примирительные комиссии, трудовой арбитраж и согласовательные встречи.

Кстати, вопросы создания и деятельности органа, подобного Национальной службе посредничества и примирения, заинтересовал представителей профсоюзных организаций полицейских нескольких европейских стран. По словам одного из руководителей профсоюза, подобный орган является очень необходимым при решении трудовых споров с участием полицейских, поэтому в Украине в этом вопросе можно перенять достаточно интересный и необходимый опыт.

Как отметил глава ПАП ОВД Украины Анатолий Онищук, на сегодняшний день в сфере социальной и правовой защиты работников милиции существует ряд серьезных проблем. Примером хотя бы одной из них является тот факт, что в украинском законодательстве не предусмотрен порядок компенсации в полном объеме вреда, причиненного здоровью работника милиции при исполнении им своих служебных обязанностей – например, заболевание туберкулезом во время охраны больных лиц. Еще одним из проблемных вопросов является незначительный размер компенсации, выплачиваемой членам семьи милиционера в случае его гибели при выполнении задач по охране общественного порядка. Все эти факты являются нарушением действующего законодательства Украины в сфере социального обеспечения сотрудников милиции, в частности, предусмотренных статьей 22 Закона Украины «О милиции». Для их решения Профсоюз аттестованных работников органов внутренних дел постоянно вносит соответствующие предложения в органы законодательной и исполнительной власти.

Еще одним направлением приложения усилий профсоюзной организации является защита прав и законных интересов тех работников милиции, в отношении которых есть основания полагать, что их уголовное преследование носит предвзятый характер. В настоящее время есть несколько таких примеров, после их обсуждения на ближайшем заседании Общественного совета при МВД соответствующая информация будет направлена в компетентные органы для того, чтобы нарушения прав и интересов работников милиции были прекращены.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, заместитель председателя Европейского союза полицейских Жаклин Хирт отметила, что государство должно заботиться о полицейских, об их правовом и социальном обеспечении, а также реагировать на нарушения прав полицейских. Европейский полицейский союз защищает права работников тех органов полиции, которые являются членами организации, в том числе – и Украины.

Члены иностранных делегаций во время работы встречи намерены выработать пакет документов о мерах, необходимых для обеспечения выполнения норм законодательства, направленных на защиту законных прав и интересов работников милиции. По результатам работы встречи будет подготовлено письмо, которого направят на рассмотрение специальной комиссии Европарламента.

Пресс-служба Министерства внутренних дел