24.01.2012, 11:39

В госбюджете на 2012 год предусмотрено 30 млн. грн. на строительство современных приютов для собак

Министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский встретился с инициаторами акции протеста «Stop it» против убийства бездомных животных, запланированной на 25 января у здания Кабинета Министров.

Министр ознакомился с требованиями инициаторов акции протеста. За п идсумкамы встречи Николай Злочевский принял следующие решения:
1. Обратиться в Ассоциацию ми в Украине с просьбой приложить усилия для немедленного прекращения фактов физического истребления животных коммунальными службами.
2. Обратить внимание правоохранительных органов на необходимость расследовать и прекратить деятельность догхантерив, и взять на личный контроль наказания виновных в уничтожении животных.
3. Изменить состав рабочей группы при Министерстве экологии по разработке нормативно-правовой базы для реализации требований Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения». Новый состав комиссии утвердить по согласованию с экологической общественностью.
4. Убрать из проекта Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины" О защите животных от жестокого обращения ", разработанного рабочей группой при Минприроды, норму о возможности эвтаназии животных за 5 дней п осле отлова.
5. Инициировать изменение п идходу к решению проблемы бездомных животных, используя европейский опыт, а именно - передать функцию выполнения определенных работ - отлова животных, содержание их в приюте и т.д. - от коммунальных предприятий общественным организациям по защите животных.
Таким образом ВС и требования инициаторов акции протеста удовлетворены, решения находятся в стадии реализации.
« Я призвал представителей экологической общественности проконтролировать эффективность выполнения наших договоренностей. Правительство заинтересовано решить проблему бездомных животных. По моему мнению, совместно с общественными организациями сделать это будет значительно легче, - отметил Мини стр Николай Злочевский. Он также сообщил, что по инициативе Минприроды в государственном бюджете на 2012 г ик предусмотрено 30 миллионов гривен на строительство современных приютов для собак.<