27.09.2017, 12:38

Криптовалюты: деньги будущего или «мыльный пузырь»?

Дина Марченко | Все новости автора

Электронные деньги давно стали привычным делом для современного человека. Практически каждый из нас имеет банковскую карту, умеет пользоваться банкоматом и терминалом и хотя бы раз в жизни совершал безналичную оплату покупок. Но по-прежнему диковинкой для большинства людей является такой вид виртуальных средств, как криптовалюта.

Час Пик предлагает разобраться, почему аналитики высказывают о виртуальных валютах самые противоречивые мнения – одни считают, что за криптовалютами будущее, а другие предостерегают менять реальные деньги на электронные монетки.<

Что такое криптовалюта?

Криптовалюта представляет собой зашифрованные единицы информации (монеты), которые невозможно скопировать или подделать. Каждая криптовалюта функционирует на основе блокчейна – непрерывной цепочки блоков информации, где хранятся данные обо всех транзакциях. Информация об операциях с криптовалютой открыта для любого пользователя, однако система обеспечивает анонимность личных данных.

Первая и самая популярная на сегодня криптовалюта – Bitcoin – появилась в 2009 году. Его создателем называют Сатоси Накамото – это псевдоним человека или нескольких людей, разработавших протокол Биткоина и программное обеспечение, с помощью которого стало возможно генерировать единицы данных – монеты Bitcoin.

Вскоре другие программисты стали создавать новые криптовалюты. В виртуальном финансовом мире появились Ethereum, Ripple, Litecoin, Namecoin, Peercoin и другие. Сейчас количество криптовалют приближается к тысяче, и разработчики все продолжают создавать новые.

Кто занимается эмиссией электронных монет?

Эмиссией новых электронных монет, или майнингом, занимаются, соответственно, майнеры. Принцип майнинга заключается в решении компьютером сложного алгоритма, по завершении которого генерируется зашифрованная единица информации - монета. Теоретически майнером может стать любой пользователь, но для этого ему понадобится компьютер колоссальной мощности, а стоимость потребленного в процессе майнинга электричества, скорее всего, превысит стоимость самой добытой монеты. При этом требования к аппаратуре постоянно растут, поэтому майнинг криптовалют сейчас все больше производится в промышленных масштабах.

Чем отличается криптовалюта от обычных электронных денег?

Системы криптовалют не регулируются никакими центральными органами. То есть ни банки, ни правительства каких-либо стран не имеют власти над эмиссией, курсом и оборотом криптовалют. Электронные деньги не привязаны ни к одной валюте в мире.

Еще одной существенной особенностью электронных валют является то, что они существуют только в виртуальном мире, в то время как у всех средств на электронных счетах в обычных валютах обязательно есть физическое воплощение – банкноты или монеты.

Аргументы за и против

Дискуссии по поводу статуса электронных валют ведутся постоянно. В большинстве стран не спешат признавать полноправным платежным средством виртуальные единицы информации, оборот которых никем не регулируется.

В Японии и Швейцарии криптовалюты уже используются как платежное средство. В США и Канаде они имеют статус товаров и услуг. В направлении легализации электронных валют сейчас работает Южная Корея.

Во время транзакций с криптовалютой взымаются низкие комиссии. Операции совершаются без посредников и анонимно, в работу системы не вмешиваются госорганы. По той причине, что криптовалюты остаются все мировой финансовой системы, некоторые эксперты сравнивают их с золотом.

Скептики же считают, что сделки с виртуальными деньгами имеют спекулятивный характер, потому как осуществляются в сети, и при этом существуют риски потери стоимости. Также аргументом против криптовалют выдвигают анонимность операций, чем могут воспользоваться преступники и террористы. Кроме того, в сети всегда существует риск хакерского взлома.

Еще одним спорным моментом является нестабильный курс криптовалют. Например, Биткоин на заре своего существования стоил меньше цента. Сейчас же его стоимость изменяется стремительно и может составлять 1000, 2000, 3000 долларов в разное время суток. Тем не менее, многие считают покупку электронных монет выгодной инвестицией, которая окупится через время. Однако аналитики высказывают мнение, что Биткоин является не более чем раздутым на пустом месте мыльным пузырем, и когда он лопнет, денег инвесторам никто не вернет – ведь у криптовалюты нет хозяина.

Криптовалюты в Украине

В Нацбанке решили, что Биткоин и прочие виртуальные монеты валютой не являются, поскольку отсутствует их центральный эмитент. Кроме того, права инвесторов в криптовалюту никак не защищены, а виртуальные финансы могут быть привлекательной целью для мошенников.

Тем не менее, недавно в Украине состоялась первая сделка купли-продажи недвижимости за криптовалюту. По сути, это был обмен квартиры на определенное количество монет Ethereum.

Сейчас некоторые украинские фирмы начинают принимать оплату в криптовалюте. Например, в столичном кафе клиент расплатился Биткоинами.

Законодательства, которое бы как-то регулировало оборот электронных денег, в нашей стране пока нет. Однако можно прогнозировать, что под влиянием современных тенденций Украине все же придется заняться этим вопросом, и рано или поздно виртуальные монеты будут использоваться в нашем государстве наравне с привычными гривнами.

Теги новостей: