03.04.2017, 16:00

Можно ли принудительно выписать человека из квартиры и на каких основаниях?

Андрей Трофимов | Все новости автора

facebook google+ tweeter live rss

Согласно статье 9 Жилищного кодекса Украинской ССР (далее Кодекс) никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренных законом.

Граждане, которые имеют в частной собственности дом (часть дома), квартиру, пользуются ним (нею) для личного проживания и проживания членов их семей, имеют право распоряжаться этой собственностью па своему усмотрению: продавать, дарить, завещать, сдавать в аренду, обменивать, закладывать, заключать другие не запрещенные законом сделки (статья 150 Кодекса). В свою очередь, глава 2 Кодекса определяет порядок пользования жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда.

По информации Минюста, согласно украинскому законодательству, при временном отсутствии арендатора или его родных, жилое помещение сохраняется на протяжении полугода. Однако, если съемщик или его родственники отсутствовали более полугода по уважительным причинам, то срок может быть увеличен.

Случаи, когда жилье сохраняется за съемщиком при отсутствии его или родственников:

  1. воинская служба или вызов на другую работу.
  2. временный выезд на работу или учебу, в частности за границу;
  3. устройство детей на воспитание к родным,опекунам, попечителям и так далее;
  4. выезд, связанный с выполнением обязательств опекуна или попечителя;
  5. устройство недееспособных лиц, в том числе детей-инвалидов, в интернате и другом учреждении соцпомощи на протяжении всего времени пребывания в них;
  6. выезда для прохождения терапии;
  7. ареста, включая пожизненное ограничение свободы (если в этом помещении осталась проживать семья осужденного).

Работа за границей

Так, в случае, если человек выехал на работу в районы Крайнего Севера по договору, то жилье остается за ним до на все время пребывания за границей.

В случае, если человек или члены его семьи не прибыли в течении 6 месяцев, то договор со съемщиком может быть расторгнут в судебном порядке.

Снятие с регистрации по месту жительства осуществляются на основании:

  • заявления лица или его представителя, которое подается в орган регистрации;
  • судебного решения о выселении, о признании лица без вести пропавшим или объявления его умершим;
  • свидетельства о смерти;
  • удостоверения личности, который поступил из органа госрегистрации актов гражданского состояния, или документа о смерти;

Также существуют и другие документы, которые свидетельствуют о прекращении проживания того или иного лица:

  • основания для пребывания на территории Украины иностранных граждан и лиц без гражданства;
  • основания для проживания или пребывания лица в спецучреждении, заведении соцобслуживания и соцзащиты;
  • основания на право пользования жилым помещением.

Правила снятия с регистрации по месту жительства осуществляется на основании:

  • заявления лица либо его представителя;
  • свидетельства о смерти;

других документов, свидетельствующих о прекращении:

  • оснований для пребывания на территории Украины иностранных граждан и лиц без гражданства;
  • жительства или отмены разрешения на иммиграцию и вида на жительство в Украине);
  • оснований для проживания бездомного человека в спецучреждении, заведении соцобслуживания и соцзащиты;
  • оснований па право пользования жилым помещением (окончание срока действия договора аренды, найма и т.д.).

Между тем, принудительно выписать из квартиры или дома можно только по решению суда.

Для того, чтобы выписать из квартиры через суд, собственнику необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление и ждать решения суда. Поэтому, если человек не согласен выписаться добровольно, то его можно выписать из квартиры без согласия.

Документы, необходимые для снятия с регистрации:

  • документ, в который вносятся сведения о снятии с регистрации места проживания. Если ребенок не достиг 16 лет, подается свидетельство о рождении;
  • квитанция об уплаченном сборе за предоставление услуг;
  • военный билет или удостоверение о приписке.

Правила регистрации места проживания не слишком отличаются от выписки. Так, к необходимым документам еще нужно предоставить согласие владельца квартиры или дома, а также документы на имя заявителя, разрешающие ему зарегистрировать место проживания в конкретном доме или квартире.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: 
Комментировать
Цитировать
facebook google+ tweeter live rss