05.01.2024, 08:04

"Город как живой": новый клип на старую песню - народный гимн Лисичанска, который оказался пророческим

лисичанск

Еще в конце 90-х у Лисичанска появился свой неофициальных гимн, который хорошо знаком, пожалуй, каждому лисичанину. Сейчас город разрушен, находится в оккупации российской армией, и песня, посвященная ему, ощущается совсем иначе, а некоторые строки оказались пророческими. 

Издание ]]>Zaraz.Info]]> обнародовало новую версию клипа на старую песню "Городок у речки тихой - Лисья Балка Третья Рота", передает Час Пик

Авторы песни - лисичанский бард Валерий Кихтенко и композитор Владимир Грабовский. Она была написал более двух десятилетий назад, тогда же и появился первый клип. Песня очень полюбилась горожанам и часто звучала на торжественных мероприятиях, в последствии став народным гимном Лисичанска.

В начале января 2024 года был представлен новый клип, который не оставит равнодушным никого, кто хоть раз побывал в Лисичанске и знает, во что превратили город война и оккупация. На кадрах нового клипа - мирные улицы, люди, которые живут своей жизнью, ошеломительная природа, которая начинает действительно поражать тогда, когда любоваться ею можно только на экране телефона или компьютера. Многое было привычным и незаметным. Правда ли, что Лисичанск был таким зеленым? Да. Правда ли, что он был таким оживленным и в целом комфортным для того, чтобы просто жить? Да...

По словам Валерия Кихтенко, песня изначально задумывалась для торжественных мероприятий и фактически была написала по заказу. 

"Эту песню мы написали в соавторстве с композитором Владимиром Грабовским. Сочинили по заказу тогдашнего зампреда лисичанского горисполкома Александра Ситникова. В исполкоме тогда витала идея гимна города и "Лисья Балка" стала звучать на всех официальных мероприятиях отдела культуры. Это был единственный случай, когда власти заплатили нам гонорар. Мне дороги все эти песни и пользуясь случаем, я говорю "спасибо" замечательным композиторам и музыкантам – Володе Грабовскому, и Володе Филенко. Ну а я всегда буду благодарен всем, кто слушает или поет мои песни. Спасибо вам, друзья! Лучшая песня о Лисичанске еще не написана", - с оптимизмом комментирует лисичанский поэт и бард. 

К сожалению, некоторые строки народного гимна Лисичанска оказались в каком-то смысле пророческими для города. "Городок у речки тихой - мое счастье, мое лихо..." До войны, наверное, эти слова воспринимались иначе, а сейчас для многих город стал действительно и счастьем - мечтой о возвращении домой, мирной жизни, и лихом - тяжелой утратой. Но это еще не конец! "Лучшая песня о Лисичанске", как выражается автор, обязательно будет написана.

Предлагаем к просмотру:

Лисичанская студия "Час Пикчерс продакшн" представляет небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом, которые иногда действительно напоминают реалии настоящего. Но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Смотрите также:

Следующий эпизод анимационного сериала "Червяки" посвящен несокрушимой борьбе "боевых" комаров, блох и гусей с российскими захватчиками. Вы увидите всю правду без купюр о том, как биомутанты под руководством разведки Украины взяли под полный контроль все, что происходит на России, а ее граждане даже не подозревают об этом…

Читайте также: "Хочу домой": о чем жители Лисичанска мечтают в канун Нового года
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик