17.05.2017, 20:29

Раскол соцобщества: как пользователи справляются с шоком от блокировки соцсетей

Наталья Шевченко | Все новости автора

Последнее время оказалось довольно нервным для Интернет-пользователей: сначала россиянам запретили анонимность в Сети, а теперь жителей Украины лишили доступа к популярным российским социальным сетям "Вконтакте" и "Одноклассники". Новость передает Час Пик.

Информация о блокировке российских сайтов, прямо скажем, повергла пользователей в шок. Реакция на запрет оказалась разной: некоторые оказались очень рады, что указанные соцсети больше не будут работать в Украине, а кто-то воспринял новость в штыки, оставив массу негативных комментариев.<

Как же все-таки отреагировали пользователи соцсетей на запрет "ВК" и "Одноклассников"? Давайте рассмотрим более подробно.

Стоит отметить, что пользователи Фейсбука в большинстве своем поддержали запрет российских сайтов. По их словам, сделать это нужно было еще три года назад, но и сейчас принимать такое решение тоже правильно.

Координатор в Стоп Террор Семен Кабакаев отреагировал на запрет соцсетей довольно жестко, заявив, что его возмущают люди, которые расстроены запретом российских соцсетей. По его словам, решение правильное, т.к. сейчас идет гибридная война.

скрин-кабакаев

Аккаунт "Укрпошта" в Фейсбук отреагировал на новость о запрете соцсетей довольно необычно: "Когда заблокировали ВК и Одноклассники, но тебе еще есть что сказать", - намекая на то, что теперь их услугами будут пользоваться чаще.

скрин

Мнение пользователя ФБ: "Про запрет ВКонтакте Одноклассники Яндекс и других (TOR решает), не вопрос, даже не плохо. Блокировка 1С - у нас есть подобные и близко настолько же функциональные продукты? И этот вопрос никак не с позиции я против блокировки. (Просто интересно) "

скриншот

"Вижу, начали жаловаться уже здесь, что "одноклассники" запретили. Мол, - ущемление демократии... Нифига! Ущемление демократии это запрет Pornhub. com... А запрет "однокласников" - это борьба с порнографией...", - написал пользователь Фейсбук.

фб-скрин

Отметим, что довольно много пользователей Фейсбука не очень рады блокировке, якобы теперь "все из вк и одноклассников сюда перебегут и придется из терпеть".

Один из таких комментариев: "запомните этот день, дорогие жители ФБ. и проведите его достойно. потому что завтра сюда придут Вконтакте и Одноклассники. "И живые будут завидовать мёртвым."

скрин

Есть среди украинского сегмента в Фейсбук и другие мнения. например, одна из пользовательниц ФБ пишет: "Сайты, как сайты... Если ни в какие группы не влезать типа "раися свАих ни брАсаИть" и фильтровать друзей - то спокойно можно общаться и даже вести какой-либо бизнес,( ведь как-то надо людям выживать). А всякой фигни и здесь хватает, и при желании можно найти холере на свои мозги. То что, и ФБ закрыть?".

скриншот

Пользователи Твиттера не смогли остаться в стороне: теги "Украина" и "Вконтакте" довольно быстро заняли лидирующие позиции в актуальных.

"скоро : "ваш вк заблокирован. Купите 1кг конфет Рошен и пришлите нам чек, чтобы разблокировать его", - пишут пользователи.

скриншот-твиттера

"Порошенко и Путин поспорили, кто бредовее закон подпишет"

тви-скрин

В Твиттере шутят, что теперь украинцам пора вспоминать о голубиной почте, ICQ и бумажных письмах.

скринш

"зачем менять экономическую ситуацию в стране зачем пытаться прекратить войну ведь можно просто ЗАБЛОКИРОВАТЬ ВК", - с возмущением комментируют новость пользователи.

скринтви

"Без Яндекса и ВКонтакте жизнь украинцев стремительно начнет налаживаться. Будет работа, умрет коррупция, увеличиться пенсия", - иронизируют в сети.

скрин

Пользователи самой "ВК", как и ожидалось, негативно отреагировали на запрет - большинство пользователей пока не готово расставаться с любимой социальной сетью.

вк-запрет

Люди иронизируют, якобы после запрета российских соцсетей жизнь в Украине сразу станет лучше.

вк

"Зато теперь украинцы смогут поехать в Европу, чтобы посидеть Вконтакте, - комментируют в соцсети блокировку.

скрин-вк

Напомним, Порошенко назвал условие, при котором Украина разблокирует "Вконтакте" и "Одноклассники"

Теги новостей: