15.11.2017, 19:03

Нарушители ПДД разорятся: стали известны суммы новых штрафов

Дина Марченко | Все новости автора

В Верховной Раде зарегистрировали инициированный Кабмином проект закона об ужесточении наказаний для нарушителей правил дорожного движения.

Во-первых, скорость движения в населенных пунктах будет ограничиваться 50 км/ч.

Если водитель будет ехать со скоростью на 10 км/ч больше – ему придется заплатить 340 гривен штрафа. До сих пор штрафом в размере 255 гривен каралось только превышение разрешенной скорости на 20 км/ч.<

Превышение скорости более чем на 50 км/ч влечет за собой штраф в 3400 гривен. Столько же придется заплатить за оставления места ДТП, либо же за такое правонарушение предусматривается лишение прав на вождение на полгода или админарест на 10-15 суток.

Проезд на красный свет светофора, нарушения правил обгона, проезда перекрестков будут караться штрафом в 510 гривен (ранее было 425 гривен).

Водителю, который не пропускает автомобили экстренных служб, движущиеся с включенным спецсигналом, грозит 680 гривен штрафа (ранее было 510 гривен).

Управление транспортом лицом, которое не имеет водительских прав или передача управления такому лицу будет наказываться штрафом в размере 10 200 гривен, в то время как раньше штраф за такое нарушение был всего 510 гривен.

Если лицо, лишенное права та вождение транспорта, вопреки запрету сядет за руль – с него взыскают 20 400 гривен штрафа. За повторное в течение года правонарушение штраф будет уже 40 800 гривен.

Если по вине водителя при аварии потерпевший получил травмы средней тяжести – на водителя будет накладываться штраф в сумме от 17 000 до 51 000 гривен (ранее было 3400-8500 гривен), или арест на 6 месяцев, или ограничение свободы до 3 лет с лишением прав на вождение на срок до 5 лет. Те же деяния в состоянии опьянения повлекут за собой тюремное заключение до 3 лет с лишением прав от 3 до 5 лет.

Тяжкие травмы или смерть потерпевшего будут грозить виновнику ДТП тюремным сроком от 4 до 10 лет с лишением водительских прав на 5-8 лет. Если виновник при этом был пьян или под воздействием наркотиков, или если по его вине погибли несколько человек – водителю будет грозить тюрьма от 7 до 12 лет плюс лишение прав на 5-10 лет.

Также в законопроекте указаны обязанности водителя в случае остановки его полицейским.

Соблюдая ПДД, водитель должен остановить машину, выключить мотор и вынуть ключ зажигания. Далее следует передать полицейскому необходимые документы для проверки – удостоверение водителя, техпаспорт, страховой полис и т.п. При этом водитель не должен выходить из авто до разрешения работником полиции и держать руки в поле зрения правоохранителя – на руле. По требованию полицейского из машины нужно выйти.

То же самое касается и пассажиров – они не должны покидать автомобиль, пока не разрешит правоохранитель.

Работник полиции праве остановить транспортное средство, если возникнет подозрение, что водитель пьян, находится под воздействием наркотиков или медикаментов, которые влияют на внимание и скорость реакции.

Согласно законопроекту, полицейский, который останавливает автомобиль, имеет право осмотреть салон, багажник, прицеп, установить соответствие идентификационных номеров.

Ранее уже сообщалось, что в Украине увеличены штрафы за стоянку транспортных средств на парковочных местах для инвалидов.