03.04.2024, 10:02

В Украине запретили выселять переселенцев из жилья для временного проживания: каких категорий ВПЛ это касается

Иллюстративное фото / Открытый источник

Правительство урегулировало вопрос о недопущении выселения уязвимых категорий внутренне перемещенных лиц из жилья для временного проживания.

Кабинет Министров Украины 29 марта внес изменения в Порядок формирования фондов жилья, предназначенного для временного проживания, учета и предоставления такого жилья для временного проживания ВПЛ, утвержденного Постановлением КМУ от 29 апреля 2022 г. №495. Об этом ]]>сообщается ]]>на сайте правительства, передает Час Пик.

Отмечается, что проект соответствующего документа разработало Минреинтеграции во исполнение Закона Украины от 8 ноября 2023 г. №3446-ІХ "О внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" по некоторым вопросам обеспечения внутренне перемещенных жильем для временного проживания".

"Целью постановления является предоставление отдельным категориям ВПЛ дополнительных гарантий относительно недопущения их принудительного выселения из жилья для временного проживания в период действия военного положения и в течение 6 месяцев после его прекращения или отмены", - говорится в сообщении.

Таким образом, на переселенцев, относящихся к уязвимым категориям, не будет распространяться ограничение срока проживания, предусмотренное абзацем 8 ч. 1 ст. 9 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц".

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий отметили, что такие изменения направлены на усиление гарантий правовой и социальной защиты внутриперемещенных лиц.

Ранее Закон Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" предусматривал ограничение срока проживания для ВПЛ в общежитиях, пансионатах и интернатах, принадлежащих государству или местным органам власти.

Согласно постановлению правительства, к уязвимым категориям ВПЛ, не подлежащим выселению, относятся:

  • лица с инвалидностью I и II групп;
  • семьи, имеющие детей с инвалидностью;
  • многодетные семьи;
  • одинокие матери или родители, воспитывающие детей;
  • беременные женщины и женщины с детьми младше трех лет;
  • лица пенсионного возраста;
  • участники боевых действий.

Читайте также: 

"Десять лет спустя": Как изменился Луганск за 10 лет существования в "русском мире"

Добровольное заклание, или Как жители Лисичанска, Северодонецка и Рубежного ставят крест на своем будущем

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик