06.05.2013, 20:39

Кролик под розовым вином

ингредиенты: 
  • Кролик - 1 шт.
  • Розовое вино - 1/2 бутылки.
  • Помидоры черри - 350 грамм.
  • Огурцы средних размеров - 2 штуки.
  • Лук красный - 1 шт.
  • чеснок - 3 зубчика.
  • Черный молотый перец - по вкусу.
  • Шафран сушеный - 1 / 2 чайной ложки.
  • Оливковое масло - для выпекания.
  • Базилик свежие листья - 10 - 15 штук.
  • Соль - по вкусу.

Для начала нам необходимо разделить кролика. Для этого тушу промыть под проточной водой и сушим бумажными кухонными полотенцами. Затем выкладываем ее на разделочную доску и приступаем к обработке.
Далее с помощью специальных ножниц или острого ножа отрезаем сначала передние лапки по плечу, где сустав, а затем задние лапки, по бедру. После, тело режем поперек на 2 части. Таким образом у нас получилось 6 кусочков.
Помидоры черри тщательно промыть под проточной водой, затем сушим бумажными кухонными полотенцами и выкладываем на разделочную доску. Маленькие помидорки режем пополам, а те, которые больше, можно разрезать на 4 куска. После, измельченный ингредиент выкладываем в глубокую тарелку. Далее огурцы также тщательно промыть под проточной водой, высушиваем бумажными кухонными полотенцами и выкладываем на разделочную доску. Кожурку можно не очищать, а сразу приступить к нарезания ингредиента. Огурцы нарезать крупными кусочками, размером примерно в 2 см произвольной формы. И после, перекладываем их в тарелку с помидорами.

Дольки чеснока очищаем от шелухи, промыть под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. С помощью ножа нарезаем ингредиент на кружочки с примерной толщиной в 1 мм. И перекладываем измельченный ингредиент в небольшую тарелку.
Затем очищаем от шелухи красный лук, промываем ее под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. Далее нарезаем ингредиент кольцами, чем тоньше тем лучше. Удобно делать это так, сначала обрезаем корневую часть, затем верхнюю и аккуратно придерживая луковицу продолжаем резать ее поперек. Оставляем луковые кольца на разделочной доске. Духовку разогреваем до 180 градусов Цельсия. В форму для выпекания добавляем немного оливкового масла и укладываем мясные кусочки. Затем посыпаем их солью, черным молотым перцем и шафраном. После, сбрызгиваем все оливковым маслом и равномерно распределяем по поверхности мясных кусочков, сначала измельченный чеснок, а затем кольца красного лука.

Далее добавляем необходимое количество розового вина и закрываем форму фольгой. Устанавливаем емкость в разогретую духовку и выпекаем в таком состоянии примерно 1:00. На этой стадии кролик должен хорошо попариться, и в конечном итоге выйти очень нежное мясо.
После того, как прошло необходимое количество времени, получаем форму из духовки, освобождаем емкость от фольги. И сверху выкладываем измельченные огурцы и помидоры черри. Повышаем температуру духовки до 210 - 220 градусов. Опять сбрызгиваем оливковым маслом, солим и убираем выпекаться, но уже без фольги.

Доводим до тех пор, пока мясные кусочки и овощи не приобретут красивую поджаристой корочку золотисто-коричневого цвета. Достаем сочное мясо кролика из духовки, добавляем листья базилика и можно подавать к столу.

С помощью кухонных лопатки раскладываем мясные кусочки порционно по тарелкам. Такое блюдо считается вторым и подается в горячем виде. К нему можно приготовить любой гарнир, например картофельное пюре, гречневую или рисовую крупы, макаронные изделия и многое другое. Подавать такого кролика можно с тем же вином или любым другим напитком. Нежное мясо с прекрасным ароматном, будет прекрасно смотреться не только на обычном столе, но и на праздничном. Готовьте с удовольствием! аппетита! Советы: - При разделке туш, если выступит кровь промывать кусочки под проточной водой не стоит, лучше протрите их бумажными кухонными полотенцами. - Специи для этого рецепта можно использовать и другие, те, которые подходят к мясу кролика . Например майоран и чабер. - Если вы не большой любитель чеснока, тогда в блюдо можно его не добавлять, тогда вкус и аромат кролика будет более тонким и нежным.

лук
огурцы
помидоры
другое мясо
0
Голосов пока нет